Ваша кожа часто выглядит блестящей, макияж легко соскальзывает с лица, а прыщи продолжают появляться снова и снова? Если вы сказали «да» одному или всем из этих пунктов, у вас - жирный или комбинированный тип кожи. Решение этих проблем не только расстраивает, но также может сказаться на уверенности в себе, особенно с учетом сегодняшнего акцента на идеальной внешности. Но, это можно контролировать. 

Множество факторов способствуют жирной коже: такие как неправильное питание, нарушение пищеварения, гормоны и стресс, но некоторые обстоятельства полностью не зависят от вас, например, ваша генетика. Люди с жирной кожей часто имеют гиперактивные сальные железы, что может привести к высыпаниям, когда кожное сало соединяется с омертвевшими частичками кожи и закупоривает поры.

Некоторые изменения в рационе, уменьшение количества потребляемого сахара, сдобы, шоколада могут предотвратить высыпания, но не сменят жирный тип кожи в нормальный.

Чем вызвана жирная кожа?

Наше тело вырабатывает кожное сало, которое помогает нашей коже оставаться мягкой и эластичной, но, если вырабатывается слишком много кожного жира, то это приводит к появлению прыщей. Основная причина этого кроется в двух факторах: гормоны и генетика.

Роль гормонов

Во время полового созревания и других жизненных событий колебания гормонов могут привести к повышению уровня андрогенов (считаются одной из основных причин жирности кожи). Андрогены — это мужские гормоны, присутствующие как у мужчин, так и у женщин, которые сигнализируют о созревании сальных желез кожи. По мере созревания этих желез увеличивается выработка кожного сала.

Когда присутствует больше андрогенов, то через поры проходит больше кожного сала, которое затем оседает на поверхности кожи, создавая маслянистый блеск. Когда излишки сала задерживаются в порах, они соединяются с омертвевшими клетками кожи и бактериями на поверхности кожи и внутри пор, а это, в свою очередь, приводит к появлению прыщей, черных точек и других пятен.

Роль генетики

Генетика также играет важную роль в возникновении жирной кожи. В большинстве случаев реакция на гормональные изменения зависит от генов и гормонов. То есть такие периоды в жизни, как половое созревание или беременность, могут привести к колебаниям гормонов, а вот генетические и наследственные факторы определяют, как ваша кожа на них реагирует.

Жирная или комбинированная кожа?

Тип - жирная кожа

Те, у кого жирная кожа, часто имеют блестящее лицо и могут регулярно сталкиваться с высыпаниями. Для жирной кожи поры обычно более крупные и заметные.

Тип – комбинированная кожи

Это наиболее часто встречающийся тип кожи. Т-зона как правило жирная, а щеки и другие участки лица - сухие.

После того как вы определили, какой тип кожи именно у вас, можно начинать принимать меры по уменьшению жирности кожи. Для кого-то  это может быть просто внесение изменений в рацион питания - уменьшение количества потребляемого сахара, сдобы, шоколада, но для других потребуется полная перестройка: как питания, так и средств по уходу за кожей, чтобы гармонизировать состояние здоровья и кожи.

Вот несколько способов уменьшить блеск и улучшить жирную кожу:

1. Последовательное очищение - ключ к успеху

Для жирной и комбинированной кожи важно умываться один раз утром и один раз перед сном. Поскольку пыль, макияж и омертвевшие клетки кожи являются одними из наиболее распространенных причин жирности лица, необходимо тщательно, но осторожно умываться, чтобы полностью удалить их с лица.

Какие типы очищающих средств вам следует использовать?

Не все очищающие продукты одинаковы. Фактически, вместо того чтобы улучшить вашу кожу, они могут привести к другим проблемам, особенно для людей с чувствительной кожей. Некоторые средства от прыщей могут содержать такие ингредиенты, как перекись бензоила, но было доказано, что это агрессивное соединение вызывает сильное покраснение и раздражение, а также чрезмерную сухость и шелушение кожи. Выбор между пероксидом бензоила или салициловой кислотой для лечения прыщей - горячая тема, но исследования показали, что очищающие средства с салициловой кислотой являются лучшим решением.

Вам также следует держаться подальше от очищающих средств на масляной или спиртовой основе.

Пенные очищающие средства для лица рекомендуется для бережного очищения кожи. Пенки и муссы для очищения на растительной основе, такой как зелёный чай и ромашка – прекрасно подходят для очищения жирной кожи лица.

Еще один подход, который можно использовать для уменьшения угрей — это очищающее средство, содержащее витамин А. Многочисленные исследования показали, что витамин А помогает при жирной коже лица, поскольку он может подавлять выработку кожного сала.

Для того чтобы подобрать наиболее подходящее, именно вам, средство для очищения жирной кожи лица желательно проконсультироваться с косметологом-дерматологом.

2. Ежедневное увлажнение

Но разве это не сделает кожу более жирной? Нет. Регулярное увлажнение жизненно важно, даже для тех, у кого жирная и комбинированная кожа. Без увлажняющего крема ваша кожа может стать сухой, что на самом деле может привести к тому, что железы начнут вырабатывать ещё больше кожного сала, что, в итоге приведет к еще большей жирности.

Кожу необходимо увлажнять ежедневно тщательно подобрав увлажняющий крем. Как и в случае с очищающим средством, придерживайтесь обезжиренных и некомедогенных увлажняющих средств. Вам также следует избегать тяжелых или жирных увлажняющих средств, если у вас склонная к акне кожа. Если у вас комбинированная кожа, вам может потребоваться два типа увлажняющих кремов, чтобы лучше обработать различные участки лица. Для достижения наилучших результатов используйте некомедогенный увлажняющий крем без масла для Т-зоны и более густой крем-увлажняющий крем для сухих участков.

3. Всегда используйте солнцезащитный крем.

Может возникнуть соблазн пропустить солнцезащитный крем, потому что вы беспокоитесь о том, что он еще больше забьет ваши поры, но независимо от типа кожи важно использовать солнцезащитный крем каждый день, чтобы ваша кожа была защищена и выглядела наилучшим образом. Воздействие ультрафиолетовых лучей без использования солнцезащитного крема может фактически стимулировать выработку кожного сала, вызывая высыпание. Кроме того, если вы принимаете лекарства от прыщей, ваша чувствительность к ультрафиолетовому свету может повыситься, что повысит риск повреждения кожи.

Если у вас комбинированная или жирная кожа, вам следует обратить внимание на тип солнцезащитного крема, который вы используете, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов. Ищите солнцезащитные кремы, которые не содержат масла. Вы также можете использовать легкие тональные средства, которые содержат SPF для дополнительной защиты.

4. Делайте макияж с умом

Жирное лицо может вызвать желание покрыть кожу сильным макияжем, но на самом деле это может усугубить проблемы с кожей. Макияж не обязательно вызывает прыщи, но при неправильном использовании он может стать проблемой. Ищите некомедогенные средства для макияжа и всегда наносите легкими слоями.

Избегайте косметических средств, содержащих ароматизаторы, которые могут вызвать раздражение и появление прыщей, а также косметических средств, содержащих спирт, которые вызывают сухие шелушащиеся пятна на коже. Также рекомендуется использовать рассыпчатую пудру вместо компактной.

Также важно аккуратно удалить все остатки макияжа перед сном. Регулярное мытье кистей, смена спонжей для макияжа также может помочь предотвратить высыпания, поскольку масло и макияж могут накапливаться в щетине и со временем способствовать развитию бактерий. 

5. Используйте специальные салфетки, чтобы минимизировать блеск

Помимо постоянного очищения, есть несколько способов избавиться от блеска в течение дня. В таких случаях помогают специальные салфетки, устраняющие жирный блеск. Главное при пользовании подобными средствами – не растирать по всему лицу, а слегка промокнуть кожу салфеткой.

6. Высыпайтесь и чаще чистите постельное белье.

Вы можете задать вопрос: а при чём здесь сон и постельное бельё, и жирная кожа?

Правильное количество отдыха каждую ночь важно для здоровья в целом, а также может существенно повлиять на внешний вид кожи. Недостаток сна может привести к инсулинорезистентности. Повышение уровня инсулина может привести к выработке IGF-1, гормона, который стимулирует выработку кожного сала.

Что у тебя на наволочке?

Масло, грязь и макияж могут накапливаться и усугублять проблемы с кожей, даже если вы снимаете макияж перед сном. В идеале менять постельное белье нужно раз в неделю, но, если у вас просто нет времени, обязательно меняйте наволочки хотя бы раз в неделю.

7. Соблюдайте здоровую диету.

Здоровое питание может улучшить не только ваше общее самочувствие, но и вашу кожу. Привычные сладости, булки и шоколад заменить на сухофрукты, орехи. Употреблять как можно больше зелени. Важно наладить правильность БЖУ

8. Держите стресс под контролем

Обязательно справляйтесь со стрессом, так как в многочисленных исследованиях он был связан с инсулинорезистентностью и обострением высыпаний. У многих более высокий уровень стресса может вызвать прыщи. Согласно последним исследованиям, существует прямая связь между стрессом и акне. Появление угрей также связано с повышенной тревожностью и депрессией.

Чтобы уменьшить стресс, попробуйте регулярно заниматься спортом, плаванием, практиковать медитацию или йогу

9. Не прикасайтесь к лицу в течение дня.

Каждый день ваши руки контактируют с аллергенами, микробами и бактериями, вредными как для вашего здоровья, так и для вашей кожи.  Всегда следует мыть руки перед тем, как прикасаться к лицу. Это также относится ко всему, что будет соприкасаться с вашим лицом. Чтобы уменьшить количество бактерий и ухудшение состояния жирной кожи и других проблем с кожей, вам следует регулярно чистить очки, повязки на голову и волосы.

Последовательный, многогранный подход - лучший вариант при уходе за жирной кожей лица.

К сожалению, лечение жирной, склонной к образованию пятен кожи — это не мгновенное решение проблемы. Одно небольшое изменение в уход может временно улучшить состояние жирной кожи, но, как правило, вам необходимо внести изменения в свой распорядок ухода за кожей и общий образ жизни, чтобы кожа всегда была чистой.

Главное - использовать эффективные, но мягкие средства для ухода за кожей, которые помогут избавиться от лишнего блеска, не пересушивая кожу.

И всё-таки жирная кожа имеет и свои преимущества.

Повышенный уровень кожного сала может принести пользу вашему здоровью. Кожный жир содержит витамин Е, антиоксидант, который помогает предотвратить заболевания кровеносных сосудов. Высокий уровень кожного сала также может помочь защитить кожу от инфекций и укрепить антиоксидантную защиту организма.

Кроме того, в то время как обладательницы сухой кожи страдают от ее неприятных побочных эффектов зимой, люди с жирной кожей наслаждаются естественным сиянием круглый год и на самом деле реже испытывают эти симптомы. Большинство экспертов по уходу за кожей также согласны с тем, что люди с жирной или комбинированной кожей часто стареют медленнее. Жирная кожа остается смазанной, предотвращая появление мелких складок и морщин. Так что при правильном уходе за кожей можно обнаружить, что в будущем избыток кожного сала принесет ей пользу.

Выводы:

Жирная кожа является результатом избыточного производства кожного сала, что может быть вызвано гормональными колебаниями и находится под влиянием генетики.

Салициловая кислота — это важный ингредиент для борьбы с прыщами, который помогает уменьшить появление кожного сала и пятен на коже.

Тем, у кого жирная кожа, все же следует использовать увлажняющий крем, поскольку высыхание кожи может сигнализировать сальным железам о необходимости вырабатывать еще больше кожного жира.

Образ жизни может повлиять на внешний вид кожи, поэтому важно достаточно отдыхать, регулярно очищать кожу и избегать раздражающих продуктов.

Многогранный подход обычно лучший способ улучшить жирную кожу и связанные с ней проблемы с кожей.

Поддержание постоянного режима ухода за кожей необходимо для здоровой и чистой кожи.